Das Konservatorium

                                    

 

 

Talentförderung braucht Zielstellungen

In jedem Jahr zieht der Wettbewerb "Jugend musiziert" auf Regional-, Landes- und Bundesebene die besten musikalischen Talente des Konservatoriums in seinen Bann.

Die Ergebnisse sprechen für sich und zeigen das Konservatorium Cottbus als eine Musikschule in Brandenburg, die in allen Bereichen der solistischen und kammermusikalischen Ausbildung landesweit Maßstäbe setzt.

Das Klaviertrio "ToNiKa" mit Katharina Gurk (Klavier), Nina Janetschek (Flöte) und Tobias Schöne (Violine)

Bundeswettbewerb Pfingsten 2017 in Paderborn

Gesang-Solo: Ye June Park, 1. Preis

Elisabeth Wrede, 2. Preis (23 Pkt.)

Holzbläser-Ensemble: Nina Janetschek/ Konrad Klemba, 2. Preis (23 Pkt.)

Lea Backes/ Ruth Schneider, 3. Preis (21 Pkt.)

David Harlander/ Ida Hettchen/ Dominic Jahn/ Jakob Handke/ Celestine Schütze, 3. Preis

Laura Bihl/ Ida Hettchen/ Florentine Agotz, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

Harfe-Solo: Friederike Müller, 2. Preis (23 Pkt.)

Drum Set (Pop): Moritz Grosch, 2. Preis (23 Pkt.)

Samuel Dietze, 2. Preis

Blechbläser-Ensemble: Emma Dittrich/ Richard Hentschel, 2. Preis (23 Pkt.)

Korrepetition (Flöte): Lea Backes, 2. Preis (23 Pkt.)

Akkordeon-Kammermusik: Jonas Wuttke/ Janis Köppen/ Eva Harlander/ Jonas Schütze/ Max Kienast, 2. Preis

Lucie-Anouk Steinke/ Paul Pigola/ Richard Schellenberg, 3. Preis

E-Gitarre (Pop): Johan Duhra, 3. Preis (21 Pkt.)

Klavier-Solo: Tom Zisowsky, 3. Preis

Streicher-Ensemble: Marlene Hirsch/ Willi Marschik/ Franz Bihler/ Anna Gümbel, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

Martha Schützka/ Juliette Maulbrich/ Hannah Skaletz/ Anna Gümbel, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

Juanita Maulbrich/ Elisabeth Döring/ Lara Brewing/ Juliette Maulbrich, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

 

 

Landeswettbewerb 23. - 25.3.17 in Cottbus

Ergebnisse in der Kategorie Streicher-Ensemble:

Tobias Schöne (Violine), Dorothea Reinkensmeier (Violine), Clara Last (Viola), Martha Schützka (Cello) AG V 25 Punkte, Sonderpreis für die höchste Bewertung der Kategorie

Martha Schützka (Cello), Juliette Maulbrich (Cello), Hannah Skaletz (Cello), Anna Gümbel (Cello) AG IV 25 Punkte

Juanita Maulbrich (Violine), Elisabeth Döring (Violine), Lara Brewing (Viola), Juliette Maulbrich (Cello) AG IV 24 Punkte

Marlene Hirsch (Violine), Willi August Marschik (Violine), Franz Valentin Bihler (Viola), Anna Gümbel (Cello) AG IV 23 Punkte

in der Kategorie Harfe-Solo:

Larissa Klaus AG II 24 Punkte Sonderpreis für herausragende Bewertung in der AG II

Juliette Maulbrich AG II 24 Punkte

Friederike Müller AG V 23 Punkte

in der Kategorie Akkordeon-Ensemble:

Jonas Wuttke, Janis Köppen, Eva Harlander, Jonas Schütze, Max Kienast AG V 24 Punkte 

Lucie- Anouk Steinke, Paul Pigola, Richard Schellenberg AG III 23 Punkte

in der Kategorie Bläser-Ensemble: Blechbläser;

Emma Dittrich, Richard Hentschel (Trompete) AG IV 24 Punkte

in der Kategorie Bläser-Ensemble: Holzbläser;

Nina Janetschek (Querflöte), Konrad Klemba (Klarinette) AG V 24 Punkte

Laura Biehl (Querflöte), Ida Hettchen (Klarinette), Florentine Agotz (Fagott) AG III 23 Punkte

David Harlander, Ida Hettchen, Celestine Isabell Schütze, Dominic Jahn, Jakob Handke (Klarinette) AG III 23 Punkte

Ruth Schneider (Querflöte), Lea Backes (Altquerflöte) AG V 23 Punkte

in der Kategorie Drum-Set (Pop):

Moritz Grosch AG V 24 Punkte

Dominic Jahn AG II 23 Punkte

Samuel Dietze AG IV 23 Punkte

in der Kategorie Gesang-Solo:

Ye June Park AG VI 25 Punkte (Sonderpreis  für die höchste Bewertung in der Kategorie)

Elisabeth Wrede AG VI 24 Punkte

in der Kategorie Klavier-Solo:

Tom Zisowsky AG V 25 Punkte

Katharina Gurk AG V 23 Punkte

Johanna Dalchow AG V 23 Punkte

in der Kategorie Gitarre (Pop):

Johan Duhra (E-Gitarre) AG VI 24 Punkte

in der Kategorie Korrepetition:

Lea Backes (Querflöte-Korrepetition) AG V 24 Punkte

Johanna Dalchow (Klavier-Korrepetition) AG V 23 Punkte

Einen Sonderpreis für herausragende pädagogische Leistungen anlässlich des Landeswettbewerbes "Jugend musiziert" erhält Michael Dittrich.

Regionalwettbewerb 12.-14.01.2017 in Senftenberg

Ergebnisse: Kategorie Streicher-Ensemble
Martha Schützka, Juliette Maulbrich, Hannah Skaletz, Anna Gümbel, Cello (25 Punkte!) AG IV Sonderpreis für die höchste Bewertung...                                                                                 

Juanita Maulbrich, Violine / Elisabeth Döring, Violine / Lara Brewing, Viola / Juliette Maulbrich, Cello (25 Punkte!) AG IV                                                                                                                   

Helen Djalali, Violine / Paria Djalali, Cello AG II                                                                       

Marlene Hirsch, Violine / Willi August Marschik, Violine / Franz Valentin Bihler, Viola / Anna Gümbel, Cello AG IV

 

Kategorie Klavier                                                                                                                       

Tom Zisowsky (25 Punkte!) AG V Sonderpreis für die höchste Bewertung...                                 

Simon Döring AG II                                                                                                                     

Helene Attula AG II                                                                                                                  

Johanna Dalchow AG V                                                                                                                    

Lilly Hanisch AG II                                                                                                                         

Neele Sophie Ehlers AG II                                                                                                                

Emma Anastasia Semmer AG II                                                                                                  

Jakob Scheibner AG III                                                                                                            

Stefan Döding AG IV                                                                                                                   

Katharina Gurk AG V                                                                                                               

Florian Döring AG V                                                                                                                     

Sebastian Drogan AG V

 

Kategorie Harfe                                                                                                                     

Larissa Klaus AG II                                                                                                                         

Juliette Maulbrich AG II                                                                                                                 

Friederike Müller AG V

 

Kategorie Gitarre (Pop)                                                                                                             

Johan Duhra, E-Gitarre AG VI / Lea Backes, Querflöte AG V Sonderpreis für die höchste Bewertung...

 

Kategorie Gesang                                                                                                                

Elisabeth Wrede (25 Punkte!) AG VI Sonderpreis für die höchste Bewertung...

 

Kategorie Drum-Set (Pop)                                                                                                        

Moritz Grosch (25 Punkte!) AG V Sonderpreis für die höchste Bewertung...

 

Kategorie Holzbläser-Ensemble                                                                                                  

Nina Janetschek, Querflöte / Konrad Klemba, Klarinette (25 Punkte!) AG V Sonderpreis für die höchste Bewertung...                                                                                                                                       

Laura Biehl, Querflöte / Ida Hettchen, Klarinette / Florentine Agotz, Fagott AG III                                 

David Harlander, Ida Hettchen, Celestine Isabell Schütze, Dominic Jahn, Jakob Handke, Klarinette     AGIII                                                                                                                                             

Marlene Gümbel, Maximilian Kroiher, Fagott AG II                                                                        

Ruth Schneider, Lea Backes, Querflöte AG V                                                                            

Marvin Schulz, Daniel Zaborowski, Elisabeth Wrede, Florentine Agotz, Fagott AG V

 

Kategorie Blechbläser                                                                                 

Emma Dittrich, Richard Hentschel, Trompete (25 Punkte!) AG IV Sonderpreis für die höchste Bewertung

Gero Blochwitz, Trompete / Stephan Christian Kautz, Waldhorn / Lorenz Lenk, Tuba / Aaron Justus Schleifenbaum, Trompete / Caroline Schütz, Posaune AG IV

 

Kategorie Band (Rock/Pop)                                                                                                       

Lukas Maidhof, E-Gitarre / Jonas Hagen, E-Bass / Paul Schulz, Schlagwerk / Maximilian Dambrowski, Gesang / Paul Schröter, E-Gitarre AG V

 

Kategorie Akkordeon-Ensemble                                                                                 

Lucie-Anouk Steinke, Paul Pigola, Richard Schellenberg AG III Sonderpreis für die höchste Bewertung

Jonas Wuttke, Janis Köppen, Eva Harlander, Jonas Schütze, Max Kienast AG V

 

Lea Backes, Querflöte Sonderpreis für die beste Bewertung jugendliche Begleitung

Weitere erste Preise können aber auf Grund des Alters noch nicht zum Landeswettbewerb delegiert werden:

Jonathan Scheibner, Klavier AG Ib                                                                                

Greta Böhm, Harfe AG Ib Sonderpreis für die höchste Bewertung...

In der Kategorie Drum-Set (Pop) erhielt beim Regionalwettbewerb Sachsen/Nord unser Schüler Samuel Dietze (24 Punkte) AG 4 eine Delegierung zum Landeswettbewerb.

Beim Regionalwettbewerb West startete in der Kategorie Gesang: Ye `June Park (25 Punkte!) AG 6 mit seiner jugendlichen Begleitung Johanna Dalchow, Klavier (23 Punkte) AG 5. Beide erhielten die Delegierung zum Landeswettbewerb.

Das Streichquartett mit Tobias Schöne, Martha Schützka, Dorothea-Friederike Reinkensmeier und Clara Ophelia Last erhielt einen 1. Preis beim Regionalwettbewerb Berlin Nord und eine Delegierung zum Landeswettbewerb.

Bundeswettbewerb 2016

Mit 4. zweiten und 6. dritten Preisen kehrten die Schülerinnen und Schüler des Konservatoriums vom Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", welcher vom 12. - 18. Mai in Kassel stattfand zurück.

Zweite Preise erhielten:

Das Klaviertrio

Katharina Gurk, Klavier 

Nina Janetschek, Querflöte 

Tobias Schöne, Violine   AG V   

Violine solo     

Tobias Schöne   AG V                                                                                               

Pop-Gesang solo

Helene Wiethaus   AG V

Akkordeon solo

Daniel Grunski   AG IV

Dritte Preise erhielten:

Gitarrenduo

Anna Thamm, Stefanie Bränzel   AG V

Klavier-Kammermusik 

Sarah Jahn, Violine

Friederike Süß, Klavier (Musikschule Guben)

Konrad Klemba, Klarinette         AG V

 

Johanna Dalchow, Klavier

Clara Ophelia Last, Viola

David Harlander, Klarinette       AG V

Viola

Lara Brewing                            AG  IV

Duo Klavier und ein Blasinstrument

Lukas Siering, Waldhorn    

Tom Zisowsky, Klavier             AG V

 

Johann Natke, Posaune

Florian Döring, Klavier             AG V

mit sehr gutem Erfolg teilgenommen:

Clara Ophelia Last, Viola          AG V

Martha Schützka, Cello            AG V

 

 

Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 10.-12.3.2016 in Schwedt/Oder

Mit 21 ersten Preisen erwies sich das Konservatorium Cottbus erneut als erfolgreichste Musikschule bei diesem Wettbewerb.

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten einen ersten Preis, sowie (ab AG 3) eine Delegierung zum Bundeswettbewerb:

In der Kategorie Akkordeon solo:

Daniel Grunski     AG 3

Lucie-Anouk Steinke    AG 2

Richard Schellenberg   AG 2

In der Kategorie Streichinstrumente solo:

Clara Last, Viola    AG 5

Martha Schützka, Cello    AG 5

Juliette Maulbrich, Cello    AG 2

Antonia Fischer, Violine    AG 6

Tobias Schöne, Violine     AG 5

Lara Brewing, Viola    AG 4

In der Kategorie Percussion solo:

Joel Dominic Jahn    AG 2

In der Kategorie Pop-Gesang solo:

Helene Wiethaus    AG 5

In der Kategorie Klavier und ein Holzblasinstrument:

Emilia Riemer, Saxophon/Hanna Vieweg, Klavier  AG 2

In der Kategorie Klavier und ein Blechblasinstrument:

Lukas Zierling, Horn/Tom Zisowsky, Klavier  AG 5

Johann Natke, Posaune/Florian Döring, Klavier  AG 5

In er Kategorie Klavier Kammermusik:

Katharina Gurk, Klavier/Nina Janetschek, Flöte/Tobias Schöne, Violine   AG 5 (Sonderpreis!)

Johanna Dalchow, Klavier/Clara Last, Viola/David Harlander, Klarinette   AG 5

Sarah Jahn, Violine/Friedericke Süß, Klavier/ Konrad Klemba, Klarinette   AG 4

In der Kategorie Harfen Ensemble:

Juliette Maulbrich/Larissa Klaus   AG 2

In der Kategorie Vokal Ensemble:

Helene Atula/Dilan Kaygusuz   AG 2

In der Kategorie Gitarren Ensemble:

Mika Netzker/Curd Rühlicke/Jonas Pinkepank   AG 2

Stefanie Bränzel/Anna Thamm   AG 5

 

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Region Brandenburg Süd vom 22. - 23.01.2016 in Lübben

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten einen ersten Preis mit einer Delegierung zum Landeswettbewerb (23-25 Punkte):

in der Kategorie Zupf-Ensemble (Gitarre)

Mika Netzger, Curd Rühlicke, Jonas Pinkepank   AG 2                               

Stefanie Bränzel, Anna Thamm   AG 5  Sonderpreis für die höchste Bewertung in der Kategorie   

Selma Edita Handke, Franca Schötz  AG 3         

in der Kategorie Vokal-Ensemble

Helene Attula, Dilan Kaygusuz   AG 2                                                                                                

Ye Jun Park, Antonia Fischer   AG 5                                                                      

in der Kategorie Pop-Gesang

Helene Wiethaus    AG 5

Maximilian Dambrowski   AG 6

in der Kategorie Streicher-Solo

Juliette Maulbrich, Cello (25 Punkte!)        AG 2

Martha Schützka, Cello (25 Punkte!)         AG 4

Anna Gümbel, Cello     (23 Punkte!)          AG 3

Juanita Maulbrich, Violine (25 Punkte!)      AG 3

Lara Brewing, Viola (25 Punkte!)               AG 4

Tobias Schöne, Violine (25 Punkte!)           AG 5   Sonderpreis für die höchste Bewertung...

Clara Ophelia Last, Viola (25 Punkte!)        AG 5

Antonia Fischer, Violine  (25 Punkte!)         AG 6

Clemens Fischer, Violine                            AG 2

Dorothea-Friederike Reinkensmeier, Viol.    AG 4

Aaron Seraphin Korr, Violine                      AG 1a

in der Kategorie Schlagwerk: Percussion/Mallets solo

Joel Dominic Jahn  (25 Punkte!)                AG 2                                                     

Konrad Hugo Hornisch                              AG 2

in der Kategorie Klavier-Kammermusik

Katharina Gurk, Klavier / Nina Janetschek, Querflöte /Tobias Schöne, Violine (25 Punkte!), Sonderpreis...

Friederike Süß, Klavier / Sarah Jahn, Violine /Konrad Klemba, Klarinette       

Johanna Dalchow, Klavier / Clara Ophelia Last, Viola / David Luis Harlander, Klarinette                                                         

in der Kategorie Akkordeon

Lucie-Anouk Steinke    AG 2                                 

Daniel Grunski             AG 3  Sonderpreis für die höchste Bewertung...

Richard Schellenberg    AG 2                            

Jonas Schütze              AG 5

Margaux Kunipatz         AG 1b

in der Kategorie Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

Emilia Riemer, Saxophon / Hannah Vieweg, Klavier      AG 2       

Jonathan Curt Hain, Klavier / Luisa Stein, Saxophon     AG 3                                  

Natalia Malys, Klavier / Celestine Schütze, Klarinette    AG 3                     

Marie Schulz, Querflöte / Lucas Gross, Klavier              AG 3                 

in der Kategorie Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

Lukas Siering, Waldhorn / Tom Zisowsky, Klavier            AG 5             

Stefan Döding, Klavier  / Maren Karstan, Posaune           AG 2         

Chiara Renee Bertko, Klavier / Emma Dittrich, Trompete  AG 3                                                                

Johanna Dalchow, Klavier / Cedric Franke, Waldhorn        AG 5     

Sebastian Drogan, Klavier / Tobias Drogan, Posaune        Ag 5                                                                

Johann Natke, Posaune / Florian Döring, Klavier              AG 5         

in der Kategorie Harfen-Ensemble

Juliette Maulbrich / Larissa Klaus                                   AG 2              

Den Sonderpreis für eine herausragende pädagogische Leistung erhielt Thomas Böhm, herzlichen Glückwunsch!!!

 

 

Bundeswettbewerb 2015

Beim Bundeswettbewerb, welcher vom 21.5.-28.5.2015 in Hamburg stattfand,erreichten die Schülerinnen und Schüler des Konservatoriums einen ersten Preis, sowie 3 zweite und 8 dritte Preise.

Einen 1. Preis erhielt:

Lucie Juckenburg,   Musical

 

Jeweils einen 2. Preis erhielten:

Felicitas Wrede/Felix Theuner,   Duo Kunstlied/Klavier             

Johanna Dalchow/Tom Zisowsky,    Klavier vierhändig                   

Katharina Gurk,   Korrepetition

 

Jeweils einen 3. Preis erhielt:

Tom Zisowsky/Florian Döring,   Klavier vierhändig

Bruno Szabo/Tom Zisowsky,   Duo Kunstlied                  

Nina Janetschek,  Querflöte                                

Maximilian Dambrowsky,   Korrepetition                         

Felix Theuner,    E-Baß,                         

Elisabeth Wrede/Leonardo Bischof,   Duo Kunstlied,                        

Katharina Gurk/Tobias Schöne,    Duo Klavier/Streichinstrument

Antje Geisendörfer,   Gitarre