Das Konservatorium

                                    

 

 

Talentförderung braucht Zielstellungen

In jedem Jahr zieht der Wettbewerb "Jugend musiziert" auf Regional-, Landes- und Bundesebene die besten musikalischen Talente des Konservatoriums in seinen Bann.

Die Ergebnisse sprechen für sich und zeigen das Konservatorium Cottbus als eine Musikschule in Brandenburg, die in allen Bereichen der solistischen und kammermusikalischen Ausbildung landesweit Maßstäbe setzt.

Das Klaviertrio "ToNiKa" mit Katharina Gurk (Klavier), Nina Janetschek (Flöte) und Tobias Schöne (Violine)

Regional-und Landeswettbewerb 18.03. - 21.03.2021

Duo Kunstlied:

Maria Switalska, Gesang / Paul Schöpe, Klavier   Sonderpreis für die höchste Bewertung

Dilan Luise Kaygusuz, Gesang / Florentine Agotz, Klavier

Nicolaus Bruno Szabo, Gesang / Elisabeth Zackor, Klavier

Letizia-Sofie Käthner, Gesang / Stefan Döding, Klavier

 

Holzblasinstrumente-Solo:

Joel Dominic Jahn, Klarinette   25 Punkte

Finja Müller, Klarinette

Ida Hettchen, Klarinette

Jakob Scheibner, Saxophon

Laura Jouline Biehl, Flöte

 

Musical:

John Janzen   Sonderpreis für die höchste Bewertung

Tobias Muschter

Lara Annabel Hussock

 

Blechblasinstrumente-Solo:

Gustav Schenck, Waldhorn

Aaron Justus Schleifenbaum, Trompete

 

Klavier und ein Streichinstrument:

Aaron Seraphin Korr, Violine / Jonathan Scheibner, Klavier

 

Klavier vierhändig:

Jonathan und Jakob Scheibner

 

Orgel:

Manuel Campus   Sonderpreis für die höchste Bewertung

 

Schlagzeug-Ensemble:

Kilian Zocher, Antonia Petrova, Jakob Duda

Joel Dominic Jahn, Liliana Salk, Konrad Hornisch

 

E-Bass/ Pop:

Jonas Pinkepank

 

Zupfinstrumente (Gitarre):

Mika Netzker

Sophia Schuster

 

Darüber hinaus erreichte Polina Shkodivska im Fach Klavier Korrepetition die Höchstnote von 25 Punkten.

in den Altersgruppen I und II:

Lotta Kröher, Gitarre   25 Punkte

Benjamin Hettchen, Violine / Maximilian Brewing, Klavier   25 Punkte

Bentje Borgwarth, Flöte

Felix Zimmer, Gitarre 

 

sowie den weiteren ersten Preisträgern:

Kean Koschnicke, Saxophon

Luca Schoeppe, Oboe

Maike Rodehau, Blockflöte

Athena Skaletz, Gesang/ Cornelius Allecke, Klavier

Matteo Jordt, Gesang/ Benjamin Götzinger, Klavier

Linda Lehmann, Gesang/ Florian Alex, Klavier

Ida Dullin, Musical

Emma Dittrich/ Michel Mahnhardt Trompete

Frederik Simonett, Waldhorn

Hermine Klauck, Violine/ Eloise Griebe, Klavier

Tjorben Müller, Violine/ Viktoria Wischke, Klavier

Joel Dominic Jahn/ Liliana Salk/ Konrad Hornisch, Schlagzeug-Ensemble

Vinzent Schultze/ Cornelius Allecke, Orgel