Das Konservatorium

Lehrkräfte am Konservatorium

Direktor

  • Gabriel Zinke - Violine/Viola- Förderklasse, Jugendsinfonieorchester

Stellvertr. Direktor

  • Michael Dittrich - Fagott, Bläserklasse, Kammermusik

Tasteninstrumente

  • Dorothea Sachse-Felgner - Klavier, Kammermusik
  • Jutta Krumpelt - Klavier, Kammermusik
  • Thomas Böhm - Klavier, Korrepetition, Junior-Big Band
  • Christiane Böhm - Klavier
  • Matthias Hentschel - Klavier, Korrepetition
  • Claudia Kerstan - Klavier, Korrepetition
  • Maria Simros - Klavier, Harfe, Kammermusik
  • Roland Zebe - Klavier (Rock/Pop/Jazz)
  • Frank Petzold - Big Band
  • João Segurado - Orgel, Klavier, Musiklehre

Streichinstrumente

  • Jürgen Seifert - Violine, Viola, Nachwuchsensemble
  • Nicolle Brewing - Violine
  • Priscila Baggio Simeoni - Violine
  • Ute Gallay - Violine, Musikalische Früherziehung
  • Anna Korr - Cello, Kammermusik
  • Amanta Istrefi, Cello
  • Masatoshi Saito - Kontrabass

Holzblasinstrumente

  • Beate Lumpe - Oboe, Blockflöte, Nachwuchsensemble, Musikalische Früherziehung
  • Bettina Biesecke - Querflöte, Blockflöte, Kammermusik, Musikalische Früherziehung
  • Frank Widzgowski - Klarinette, Saxophon, Kammermusik
  • Peter Voigt - Klarinette, Saxophon
  • Johanna Weihrauch - Klarinette, Saxophon
  • Dagmar Klauck - Querflöte

Blechblasinstrumente

  • Claudia Böttner - Posaune, Blockflöte, /Bläserklasse, Instrumentenwart
  • Andreas Zach - Posaune
  • Volker Schenk - Horn
  • Karl Berkel - Tuba, Kammermusik
  • Oliver Görz - Trompete
  • Andres Nebot Pitarch - Trompete
  • Dörte Schröter - Horn, Musikalische Früherziehung, Bläserklasse

Percussionsinstrumente

  • Heiko Liebmann - Percussions -Klassisch/Rock/Pop/Jazz/Ensemble
  • Nicola John - Schlagzeug, Keyboard, Trommelklasse

Akkordeon

  • Volker Gerlich - Akkordeon, Blockflöte, Akkordeonorchester
  • Grzegorz Klemba - Akkordeon, Kammermusik
  • Uta Klemba - Akkordeon, Blockflöte, Kammermusik
  • Carola Urbschat - Akkordeon, Nachwuchsensemble

Gitarre

  • Annegret Zebe - Gitarre, Gitarrenensemble
  • Beate Dittrich - Gitarre, Kammermusik
  • Dan Baron - Gitarre, E-Gitarre, E-Bass, Band
  • Sven Meyer - Gitarre
  • Andreas Behringer - Gitarre, E-Gitarre

Gesang

  • Carolin Schumann - Gesang- klassisch
  • Nadja Merzyn - Kammerchor
  • Elke Schiller - Gesang- klassisch, Kinderchor
  • Marianne Domain-Baer - Gesang- Rock/Pop/Jazz
  • Christiane Altmann - Gesang- (Rock/Pop/Jazz), Kinderchor, Spatzenchor

 

Cottbuser Kindermusical

  • Ronny Schröter - Ensembleleitung
  • Torsten Karow - Künstlerische Leitung/ Chor/ Stimmbildung
  • Christiane Altmann - Chor/ Stimmbildung
  • Ute Herzog - Chor/ Stimmbildung
  • Verena Otto - klassisches Ballett, modern
  • Anika Kuschka - Schauspiel/ Regieassistent
  • Bianca Großmann - Schauspiel